建筑材料关税怎么算,建筑材料关税怎么算的
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于建筑材料关税怎么算的问题,于是小编就整理了3个相关介绍建筑材料关税怎么算的解答,让我们一起看看吧。
买建筑材料增值税该如何抵扣,最终需要缴纳多少税?
增值税抵扣为销项税减去进项税,得出的结果即为应交的增值税,同时还应缴纳附加税。
具体步骤如下:
1、销项税=总价/(1+税率)*税率
2、进项税=总价/(1+税率)*税率
3、应交增值税=销项税-进项税
4、应交附加税=应交增值税*附加税税率
假设安装一项工程,造价150万,增值税11%,材料一共花了71万,增值税专票17%。则需缴纳:
1、销项税:150÷(1+11%)×11%=148648.65元
2、进项税:71÷(1+17%)×17%=103162.39元
3、应交增值税:销项税-进项税= 45486.26元
销售建筑材料税率为多少?
营改增后,从一般纳税人单位购置建筑材料,可以开增值税专 用发 票,增值税税率17%,一般纳税人资格的购货单位可以抵扣进项税;
营改增后,从小规模纳税人单位购置建筑材料,只能开增值税普 通发 票,增值税征收率3%,购货单位不能抵扣进项税。
容积率大于0.5,房产税的计算是怎样的?
按照现行房产税的有关规定,在建房产和待建房产不属于应税房产,不需要缴纳房产税,因此其占用土地的价值可按建筑面积进行分摊,不需计入房产原值缴纳房产税。由于有在建、待建房产,纳税人实际建成房产的容积率不一定会等于规划部门批准建造的容积率。对于有在建、待建房产,其土地价值并入房产原值征收房产税有六种情况。
第一种情况:实际容积率等于高于批准容积率,实际容积率和规划部门容积率均小于0.5的,需并入房产原值的地价等于该宗土地上应税从价征收的房产建筑面积*该宗土地单价*2。
第二种情况:实际容积率等于高于批准容积率,实际容积率大于0.5,规划部门批准容积率小于0.5的,需并入房产原值的地价等于该宗土地价值*该宗土地上应税从价征收的房产建筑面积占总建筑面积的比。
第三种情况:实际容积率等于高于批准容积率,实际容积率和规划部门批准容积率均大于0.5的,需并入房产原值的地价等于该宗土地价值*该宗土地上应税从价征收的房产建筑面积占总建筑面积的比。
第四种情况:实际容积率低于批准容积率,实际容积率和规划部门批准容积率均小于0.5,需并入房产原值的地价等于该宗土地上应税从价征收的房产建筑面积*该宗土地单价*2。
第五种情况:实际容积率低于批准容积率,实际容积率小于0.5,规划部门批准容积率高于0.5的,需并入房产原值的地价等于该宗土地价值*该宗土地上应税从价征收的房产建筑面积占总建筑面积的比。
第六种情况:实际容积率低于批准容积率,实际容积率和规划部门批准容积率均大于0.5的,需并入房产原值的地价等于该宗土地价值*该宗土地上应税从价征收的房产建筑面积占总建筑面积的比。
由此可见,对于一宗土地上既有已建房产,又有在建、待建房产,需区别实际容积率和规划部门批准的容积是否一致以及是否大于等于或小于0.5来分别计算。
到此,以上就是小编对于建筑材料关税怎么算的问题就介绍到这了,希望介绍关于建筑材料关税怎么算的3点解答对大家有用。